Челябинск, 11.07.2019, 12:49

Право на половину вкладов при разводе - влияет ли перекладывание денег в другие банки во время брака?

Вопрос №16052018 из г. Уфа
опубликован 11.07.2019, 12:49
У одного из супругов до регистрации брака были вклады в банке, если на те же суммы вклады перекладывались в тот же день в другие банки во время брака, сможет ли второй супруг при расторжении брака претендовать на половину вкладов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможет, однако при условии, что "первый" супруг сможет доказать, что "перекладывались" в другие банки именно те деньги. Реально ли это - пока что не сказать, не зная, каким способом деньги "перекладывались". Если переводили со счёта на счёт - хорошо, а вот если деньги с вклада сняли, то увы..

12.07.2019, 10:17

Супруги делят совместно нажитое имущество (приобретенное в период брака). Денежные средства на вкладах были до брака - они являются собственностью только владельца вклада. Если второй супруг претендует на половину этих денег, он в суде должен доказать, что деньги были нажиты в период брака.

11.07.2019, 12:57

Если переводить со счета на счет, то второй супруг не сможет претендовать на половину вклада?

15.07.2019, 15:43

Добрый день

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в условиях в том числе укажите денежные средства на вкладах, которые принадлежали и принадлежат одному из супругов, за оформлением обращайтесь в нотариальную контору.

15.07.2019, 15:49

Нет, т.к. в этом случае доказать, что на счёт, открытый во время брака, переведены именно ваши добрачные вклады, труда не составит.

15.07.2019, 16:59