Руководитель не согласовал разделение отпуска без письменного согласия - законно ли это?
Добрый день.
Согласно статье 124 ТК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;
Может предоставить только 40 дней, но оставшиеся 31 вам обязан предоставить в этом году по согласованию с вами.
А если мои пожелания взять весь отпуск, я не готова его делить, как быть? Мы не можем прийти к общему мнению с руководителем.
Анастасия, существует баланс интересов работника и работодателя. По графику у вас уже идут 40 дней, тут никуда работодатель не денется, а вот оставшиеся 31 обязан предоставить до конца года. Только договариваться.
Спасибо. А ещё подскажите, пожалуйста, получается мне выходить на рабо у 4 сентября, так как у меня ещё 4 дня дороги, могу ли я взять оставшиеся дни отпуска с последующим увольнением? Я именно хочу отгулять эти дни, компенсация мне не нужна.
Да, статья 127 часть 2