Мурманск, 11.07.2019, 14:15

Руководитель не согласовал разделение отпуска без письменного согласия - законно ли это?

Вопрос №16052031 из г. Мурманск
опубликован 11.07.2019, 14:15
Вопрос такой: у меня по утвержденному графику отпусков, был поставлен отпуск с 3 июня 2019 года 12 дней отпуска и с 22 июля 2019 года 40 дней отпуска, и с прошлого года 2018 у меня не отгуленных 19 дней отпуска осталось (не успела отнулять в связи с больничный по производственной травме) , но по заявлению я их перенесла и разделила на февраль, март и май, но 6 февраля я опять получила производственную травму, выписывают меня 12 июля, я хотела взять все мои дни отпуска, а именно 71 день (19 дней с прошлого года+ 12 дней я в июне не отнуляла по графику и соответственно с 22 июля у меня 40 дней) руководитель мне опять делит отпуск без моего письменного согласия и даёт лишь отпуск 40 дне с 22 июля, законно ли это. Без моего согласия делить дни отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно статье 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Может предоставить только 40 дней, но оставшиеся 31 вам обязан предоставить в этом году по согласованию с вами.

11.07.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если мои пожелания взять весь отпуск, я не готова его делить, как быть? Мы не можем прийти к общему мнению с руководителем.

11.07.2019, 15:02

Анастасия, существует баланс интересов работника и работодателя. По графику у вас уже идут 40 дней, тут никуда работодатель не денется, а вот оставшиеся 31 обязан предоставить до конца года. Только договариваться.

11.07.2019, 15:07

Спасибо. А ещё подскажите, пожалуйста, получается мне выходить на рабо у 4 сентября, так как у меня ещё 4 дня дороги, могу ли я взять оставшиеся дни отпуска с последующим увольнением? Я именно хочу отгулять эти дни, компенсация мне не нужна.

11.07.2019, 16:48

Да, статья 127 часть 2

11.07.2019, 17:16