Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по мошенничеству - что делать дальше?
Вчера в полиции получил уведомление об отказе возбуждения уголовного дела. Оперуполномоченный мотивировал, что КПК Бастион прекратил свою деятельность и в связи с чем опросить представителя данной компании по существу проводимой проверки не представляется возможным. На основании вышеизложенного полагал бы отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ.
На самом деле КПК Бастион на сегодняшний день активен, просто не выплачивает деньги. Но даже, если организация перевела деньги на другие счета, чтобы не выплачивать и закрывается это ведь мошенничество. Вопрос, а ведь в полицию люди именно и обращаются, чтобы помогли разыскать и помочь вернуть. А оперуполномоченный взял и отказал, вместо того, чтобы узнать адреса председателя кооператива и других сотрудников, узнать кто это всё сделал, а потом выявить виновных, узнать какое у них есть имущество, их счета и потом принять меры по аресту и возврату наших денег. А он ничего не сделал, взял и отказал, да ещё указал заведомо ложные сведения. Что в такой ситуации делать? Идти в ГУВД Москвы с жалобой на этого сотрудника. Идти в прокуратуру.. Или в суд. Что правильней будет?
И ещё, а кто же тогда будет искать мошенников, если не полиция.
Вы верно всё пишите, просто они не хотят работать...
проще вот писульски такие написать. ..
Подавайте жалобу в прокуратуру..
Добрый день.
Как показывает практика, их не найдут. Если сотрудников не заставить работать.
Вы можете написать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ на бездействие сотрудника и неправомерный отказ в ВУД, просить провести полную и всестороннюю проверку по факту мошеннических действий со стороны КПК.
Как показывает практика необходимо обратиться в суд и взыскать деньги с КПК по решению суда.