Налоговая обязанность при продаже квартиры после вступления в ДДУ
Да, должны. Ваша вторая то квартира еще не построилась, право на налоговый вычет еще не возникло...
Но и при продаже первой квартиры есть вычеты и варианты действий. По поводу учета затрат, связанных с приобретением этой первой квартиры.
Здравствуйте, Зиля!
Если владели квартирой менее 3 лет, то обязанность по уплате налога сохраняется.
Если первую квартиру покупали, вы можете зачесть расходы на ее покупку и заплатить налог с разницы между ценой этой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.
Купив новую квартиру, вы получили право на вычет (13%) с понесенных расходов, но не более чем с 2 млн. рублей, то есть на руки можно получить до 260 тыс. рублей. Эти деньги вы можете также потратить на уплату налога.