Как защититься от несправедливого акта - опаздание на работу, закрытые кабинеты и отсутствие объяснений

Я работаю водителем в ЖКС. И у меня не самые хорошие отношения с начальницей. Я получаю и сдаю ей путевые листы и прохожу медконтроль (по факту она просто ставит именные печати врача, которого никто не видел никогда, либо того хуже приходиться самому их ставить если ее нету в офисе.) Недавно она уходила в отпуск, и когда вернулась на первый же день, я опаздывал на работу, у меня на кольцевой автодороге закипел автомобиль, благо был с собой антифриз и подождав немного чтобы двигатель остыл, залил его и продолжил путь. Но все оказалось сложнее, потому что автомобиль повторил поломку, только вот запасы жидкости уже не было, бросать машину на магистрали очень опасно, да ещё и пришлось бы идти по ней пешком. Я позвонил мастеру своей бригады, (но было уже 9-15, понимаю что хорошо бы за ранее чуть, рабочий то день в 9-00 начинается, но в суматохе время прошло незаметно) описал ситуацию, на что получил ответ, что ехать пока некуда, разбирайся там скорее и приезжай. Своими силами я докатился на машине до съезда, спустился с кольцевой закрыл машину и на такси поехал на работу. Приехал в 11-30. Узнаю что моя начальница вышла на работу с отпуска, а я если бы это знал позвонил бы ей. Откуда мне знать что она отпускнулась уже. Она задымилась когда от мастера узнала что я опаздываю, и позвонил я ему предупредить а ей нет. пишет акт об опоздании в котором пишет что никого я не предупреждал. Суёт его мастеру. На подпись и тот испугавшись начальницу ставит ее. Поднявшись к ней в кабинет, он был закрыт, она куда то испарилась. Далее тишина, следующую смену работаю спокойно, опять же не видел начальницу, никто ни слова про опоздание и акт. Я подумал что походу дела не дали ходу, передумали или что то в этом роде. Но на след смену утром же в 9-00 приезжает она и говорит мне ехать в отдел кадров. Без подробностей, просто едь. Приехал туда уже через 15 мин, и мне там говорят, что уже составили акт о моем отказе писать объяснительную так как я должен был прийти ещё в самый первый день. Говорят не парься надо еще несколько чтобы уволить, но я хочу как то этот первый акт опровергнуть. Мастер готов подписать мое опровержение. Подскажите алгоритм защиты пожалуйста.
Лучший ответ

Если будет взыскание на Вас, то имеете право его обжаловать в суд С, т.192,193 ТК РФ. В суде можете ходатайствовать о вызове свидетелей - работников Вашего предприятия. В том числе мастера, если он согласится. Уволить имеют право при неоднократности дисциплинарных взысканий, ст.81 ТК РФ.Но все они должны быть вынесены законно. Если взыскание Вами будет отменено, то соответственно и процедура увольнения будет вся признана незаконной.

По вашему ответу один момент бы уточнить,,спасибо

Пусть пишет опровержение. Можете потом оспорить привлечение к дисциплинарке в судебном порядке. В данном случае шансы есть, сославшись на неполноту проведенной процедуры, на введение Вас в заблуждение (ст. 192-193 ТК РФ)

Здравый ответ

Опровергнуть первый акт Вы можете только в судебном порядке, но нужно учитывать что на Вас обратят пристальное внимание. Обращение в суд регулируется статьей 392 ТК РФ.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спасибо, все понятно!

Получите приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности и обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о признании приказа незаконным и взыскании компенсации морального вреда. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. За рассмотрение иска не требуется платить госпошлину.

Добрый день Алексей

В вашей ситуации придется получить документ о привлечении вас к дисциплинарной ответственности и оспорить в суде в порядке ст.392 ТК РФ.

На это у вас есть 3 месяца. В иске также просить об оплате за вынужденный прогул.

КонсультантПлюс: примечание.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Добрый день!

Безусловно данный приказ о дисциплинарном взыскание можно обжаловать в судебном порядке, но я все же рекомендую вначале взять письменные опровержения, а только после этого защищать свои интересы в судебном порядке.

Ко всему Вы можете обратится в суде с дополнительными требования по взысканию морального ущерба и привлечения к ответственности руководителя (согласно действующему трудовому и гражданскому законодательству РФ)

Отвечу на Все Ваши вопросы.

Большое спасибо!