Бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детей - как правильно развестись, сохраняя права на ребенка?
Здравствуйте!
При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Вашей сестре нужно обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту жительства.
Для подачи заявления в суд не нужно участие второго супруга, подавайте заявление, в том числе и об определении места жительства ребёнка, и порядка общения с отцом. Обязанность суда уведомить супруга об иске.
Какой еще ЗАГС, если у Вашей сестры с мужем общие несовершеннолетние дети? Только через мирового судью. Это именно если расторжение брака. Если же присутствует спор о месте проживания ребенка после расторжения брака, ей нужно обращаться в районный суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов (поскольку суд в любом случае обязан рассмотреть вопрос, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей - см. пункт 2 статьи 24 СК РФ). Такие дела.