Архангельск, 11.07.2019, 18:35

Как получить накопительную пенсию не продавая на досрочную страховую.

Вопрос №16053961 из г. Москва
опубликован 11.07.2019, 18:35
Как получить накопительную пенсию не продавая на досрочную страховую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните Ваш вопрос.

Право на обращение за назначением накопительной пенсии возникает у мужчин с 60 лет, у женщин - с 55 лет, либо если застрахованному лицу назначена страховая пенсия по старости досрочно.

11.07.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день

Судя по всему для обращения в суд нет оснований, а в Персионный фонд необходимо подать соответствующее заявление.

14.07.2019, 10:45

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

14.07.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По ФЗ "400", Для увеличения страховой пенсии не надо за ней обращаться в 55.5 лет. (РКС) Как установить право на неё для получения НП, не обращаясь, Для её увеличения, за её назначением?

11.07.2019, 20:22

Игорь,

уточните вопрос - какой вид пенсии Вы получаете? Об увеличении какой пенсии идет речь? Какой вид пенсии хотите оформить? Сколько Вам полных лет?

11.07.2019, 20:44

Мне 55 лет. Хочу оформить накнакопительную пенсию. ПФ склоняется к подаче заявления к назначению страховой.

14.07.2019, 10:11

Обращайтесь в суд.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии" право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

14.07.2019, 10:29

Мужчины вправе обращаться за назначением накопительной пенсии с 60 лет, то есть через 5 лет обращайтесь в ПФР за назначением накопительной пенсии.

15.07.2019, 19:20

Что в суде обжаловать? Что в ПФ бросить?

14.07.2019, 10:37

Не предусмотрено подача заявления об установлении права на страховую пенсию. Только на назначение. А потом надо отказаться. Может можно было без назначения. Я хотел узнать у юристов как. Что то не особо они сильны. Только могут НПА цитировать. Спасибо за ответы.

14.07.2019, 11:35

Я хотел узнать у юристов как. Что то не особо они сильны. Только могут НПА цитировать.

А на что юристы должны ссылаться при ответе клиенту? На действующие нормы закона или "разводить по понятиям"?

14.07.2019, 11:48

Так мой вопрос был как установить право, не продавая заявление на назначение. Не услышал и не увидел не из НПА не по понятиям. Только щеки надувают.

14.07.2019, 12:07

Уважаемый Игорь!

Право устанавливает закон.

Коллеги на сайте Вас уже проконсультировали, в связи с чем, повторяться не буду.

15.07.2019, 10:44