Новосибирск, 23.04.2020, 21:50

Получение накопительной части пенсии при досрочном выходе на пенсию по педагогическому стажу

Вопрос №17277080 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2020, 21:50
24 октября 2018 года я оформила досрочную пенсию по пед. стажу 25 лет. На досрочную пенсию я вышла в 50 лет, я 1968 года рождения. Имею ли я право сейчас получить единовременно получить накопительную часть пенсии, которая находится негосударственном пенсионном фонде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Вы можете получить выплату. Если соответствуете условиям, установленным законом. Согласно ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии":

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

24.04.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Зависит от размера накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, то возможна выплата накопительной пенсии единоразово согласно ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии":

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

23.04.2020, 21:52

Доброй ночи

Право на накопительную пенсию возникает у женщин при достижении 50 лет, у мужчин при достижении 55 лет,

Далее, если Вы формировали свои пенсионные накопления в НПФ, то и за выплатой средств вам следует обращаться в этот фонд.

Решение вопроса о назначении

как единовременная, срочная или накопительная разрешается следующим образом.

Это определяется по результатам расчетов и станет ясно, превышает ли размер накопительной пенсии 5% порог общей суммы страховой и накопительной пенсии вместе взятых.

Если размер накопительной пенсии окажется меньше указанной доли, то сумма пенсионных накоплений назначается в виде единовременной выплаты.

23.04.2020, 22:28

Не могу найти как рассчитать эти проценты, что бы понять как быть дальше с накопительной частью.

23.04.2020, 22:35

Чтобы точно узнать расклад и Ваше право на накопительную часть пенсии единовременно, Вы можете направить обращение в ПФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

23.04.2020, 22:36

Не могу найти как рассчитать эти проценты, что бы понять как быть дальше с накопительной частью.

23.04.2020, 22:38

Чтобы точно узнать расклад и Ваше право на накопительную часть пенсии единовременно, Вы можете направить обращение в ПФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона)

23.04.2020, 22:38