Как отказаться от наследства, если прошло несколько лет после смерти отца?
Что значит "как бы вступил"? Принял или нет фактически? У нотариуса оформлял наследство, тогда просто передаёт право или отказывается в пользу администрации, если у нотариуса не оформлял то никто не может теперь заставить нести юридическую ответственность.
Если было подано заявление, то нельзя.
А если не подавалось, то в судебном порядке можно.
Нотариус сказал, что после смерти прошло полгода и он автоматически вступил. А брат хочет отказаться от своей доли. Что для этого ему нужно? Обратится к нотариусу с заявлением?
Судя по тексту - надо подписывать такое соглашение.
Статья 1165 ГК РФ.
Раздел наследства по соглашению между наследниками1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Елизавета, здравствуйте,
Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев. Если прошло несколько лет, отказаться от наследства нельзя. Хотя могут быть нюансы, связанные с фактическим принятием наследства.
Если доля, "как бы уже на нем" то отказаться можно через суд.