Как отказаться от наследства, если прошло несколько лет после смерти отца?

Вопрос №16054528 из г. Калуга
опубликован 11.07.2019, 21:02
Мой брат может отказаться от наследства, если уже после смерти отца прошло несколько лет. Он не хочет нечего. Но по закону он как бы вступил в наследство. Что можно сделать? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "как бы вступил"? Принял или нет фактически? У нотариуса оформлял наследство, тогда просто передаёт право или отказывается в пользу администрации, если у нотариуса не оформлял то никто не может теперь заставить нести юридическую ответственность.

11.07.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если было подано заявление, то нельзя.

А если не подавалось, то в судебном порядке можно.

12.07.2019, 16:34

Нотариус сказал, что после смерти прошло полгода и он автоматически вступил. А брат хочет отказаться от своей доли. Что для этого ему нужно? Обратится к нотариусу с заявлением?

11.07.2019, 21:49

Судя по тексту - надо подписывать такое соглашение.

Статья 1165 ГК РФ.

Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

12.07.2019, 05:39

Елизавета, здравствуйте,

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев. Если прошло несколько лет, отказаться от наследства нельзя. Хотя могут быть нюансы, связанные с фактическим принятием наследства.

12.07.2019, 17:51

Если доля, "как бы уже на нем" то отказаться можно через суд.

12.07.2019, 20:03