Сломал нос в драке, и на меня хотят подать в суд. Мне 18, он младше. На учете никогда не стоял.

Вопрос №16054969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2019, 23:01
Сломал нос в драке, и на меня хотят подать в суд. Мне 18, он младше. На учете никогда не стоял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ответственность может быть по ст. 115 УК РФ,-Легкий вред здоровью. Точнее определит экспертиза. Адвокат Вам нужен для защиты в суде.

Дело частного обвинения. Заявление подается сразу в суд,-ст. 20 УПК РФ.

11.07.2019, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если был причинен вред здоровью, то может быть либо возбуждение дела об административном правонарушении (ст.6.1.1 КоАП РФ), либо при причинении легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ) возможно возбуждение уголовного дела. Вам лучше поискать адвоката. Вашу вину должны доказать (ст.2.2 КоАП РФ, ст.14 УПК РФ). Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Степень тяжести вреда здоровью определяет судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам будет квалифицировано правонарушение это или преступление.

11.07.2019, 23:02

Здравствуйте, возраст вашего оппонента в драке никакой роли в данном случае не играет, если между вами завязалась драка и вами был причинен вред без уважительной причины (оборона и так далее), то более подходит ст.115 УК РФ, так как перелом носа квалифицируют скорее всего именно как легкий вред здоровью. Хотя есть шанс и на административку, тем более ранее, как я понял, вы не привлекались.

11.07.2019, 23:04

Обращаю Ваше внимание на то, что есть судебная система, где разрешаются вопросы гражданско-правового характера (возмещение вреда) и правоохранительная система (следственные органы, органы дознания), которые привлекают к административной и уголовной ответственности!

Вы говорите о том, что «хотят обратиться в суд»: в данном случае через суд можно только лишь взыскать расходы на лечение! И то, необходимо доказать, что действительно это Вы причинили вред здоровью (нужны свидетели, видео).

11.07.2019, 23:07

Здравствуйте! Все высказывания так называемых юристов неверны! Перелом носа влечет ответственность по ст. 112 УК РФ до трех лет лишения свободы! Моему брату сломали так нос - сидит теперь удачливый Робин Гуд))) Это квалифицируется как вред средней тяжести здоровью!

"ВРЕД ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Квалификационными характеристиками средней степени тяжести вреда, нанесенного здоровью потерпевшего, являются:

Отсутствие прямой опасности для жизни потерпевшего.

Отсутствие тяжелых состояний, характеризующих вред здоровью как тяжкий по последствиям.

Продолжительное расстройство здоровья (утрата трудоспособности более чем на 21 день).

Стойкая утрата трудоспособности не более чем на одну треть (от десяти до тридцати процентов включительно)."

Правила

определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)

11.07.2019, 23:14

Вам надо подать заявление в суд, о причинении Вам побоев, после зтого все дела прекращаются, Вы в нос, он в нос, вот и квиты. Мировое соглашение примирение сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

11.07.2019, 23:39

Здравствуйте!

В обязательном порядке подавайте заявление в правоохранительные органы, снимайте свои побои.

Вам следует доказывать, что повреждения действительно были неумышленные, что драку начали не вы, защищались, приводите свидетелей, может камеры видеонаблюдения есть. Велика, конечно, вероятность, квалификации сломанного носа как легкий вред здоровью, ст 115 УК РФ, большое значение имеет медицинское заключение, что именно повреждено, в какой степени, каковы последствия и пр. Здесь, главное, чтобы вред здоровью был минимален и квалифицирующие признаки отсутствовали (хулиганские побуждения, применение оружия, дискриминация), тогда серьезные проблемы не грозят. Ищите адвоката, ст 779 ГК РФ.

11.07.2019, 23:49

В Вашей ситуации нужно разбираться поэтапно. Если Вы в драке сломали нос другому человеку, то скорее всего он обращался в травмпункт. Из травмпункта в таких случаях передают телефонограмму в отдел полиции. Далее сотрудниками полиции проводится проверка (чаще всего участковым уполномоченным) и в рамках этой проверки проводится судебно-медицинское исследование на предмет установления степени тяжесть причиненного вреда здоровью. Чаще всего, на практике, если перелом костей носа без смещения (отломков) перегородки, то причиненный вред здоровью расценивается как лёгкий, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 115 УК РФ. Если же со смещением, то - вред здоровью средней тяжести, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 112 УК РФ. Полиция расследует дела предусмотренные ст. 112 УК РФ. Заявления по ч. 1 ст. 115 УК РФ - рассматриваются мировыми судьями. Соответственно, судя по Вашему вопросу - проверка в полиции уже проведена и потерпевший собирается обратиться в миоровой суд. В Вашем случае - лучше всего возместить ему моральный и материальный ущерб до судебного разбирательства. Если он Вас также ударил, то можно тоже попробовать обратиться в травмпукт, но по истечению времени, достаточно сложно будет доказать у Вас наличие телесных повреждений.

12.07.2019, 00:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подадут и правильно сделают, операция по перелому носа, длится 4 часа. Вас осудят и судимость будет у вас всю жизнь. Решайте вопрос по выплате компенсации, чтобы потерпевший не обратился в полицию. (хотя если он в больнице) уголовное дело уже может быть возбуждено, врачи немедленно информируют полицию по таким делам. Договаривайтесь по выплате морального вреда с потерпевшим, в противном случае, это решит за вас суд, мало того что получите судимость, да ещё и моральный вред выплатите. Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2019, 07:39

Ну ему его вправили и он жив здоров, он мне тоже удар нанёс.

11.07.2019, 23:04

Тогда велика вероятность, что просто квалифицируют как побои (ст.6.1.1 КоАП РФ). Это не так страшно, как уголовная ответственность и судимость. А наказывать будут лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

11.07.2019, 23:06

Сломаный нос, это легкий вред здоровью, и ст. 115 УК РФ. Адвоката вам бесплатного в суде предоставят.

11.07.2019, 23:09

Для того чтобы Вас привлекли к административной или уголовной ответственности необходимо обратиться в ПОЛИЦИЮ. После такого заявления начинается проверка, в ходе которой устанавливается есть ли признаки состава преступления/ правонарушения.

У Вашего товарища есть доказательства драки?

11.07.2019, 23:13

Если вправили нос, это ничего не значит. Зависит от того, что конкретно в носу было сломано. Если только хрящи - это статья 115 часть 1 УК РФ (формально - уголовное дело частного обвинения, но может быть возбуждено и по указанию прокурора, в общем порядке, согласно статье 20 части 4 УПК РФ), если же кости - это уже статья 112 часть 1 УК РФ (т.е. средняя тяжесть вреда здоровью). Короче, ждите заключения судебно-медицинского эксперта и процессуального решения правоохранительных органов. Если будет возбуждено уголовное дело - лучше заранее подумать об адвокате, и не дожидаться того, кого назначит дознаватель и судья, а самостоятельно отыскать подходящего адвоката и заключить с ним соглашение на защиту в порядке статьи 25 Федерального закона об адвокатской деятельности. Настоятельно не рекомендую вестись на возможные входящие "холодные" звонки и сообщения с предложениями юридической помощи - скорее всего, это мошенники, уважающий свою профессию адвокат так никогда не поступит. Такие дела.

11.07.2019, 23:13

Неважно, что вправили. Если будет адвокат моего уровня на стороне потерпевшего - виновного посадят по ст. 112 УК РФ. До трех лет вполне нормально. Ну в Вашем случае - если первый раз и загладил ущерб - то на полтора года.

11.07.2019, 23:24