Работодатель хочет перевести меня на должность ниже, несмотря на работу 10 лет и имеющееся образование - правомерно ли это?
Дравствуйте, собираюсь выходить после декрета на работу, но на мое место приняли работника, которого хотят оставить на моей должности, а меня хотят перевести на место похуже, аргументируя это тем, что в должностной инструкции указана необходимость наличия высшего юридического образования, а не юридического колледжа, как у меня. Имеет ли право на это работодатель, если я с имеющимся средне-спец. Образованием и с этими же требованиями должностной инструкции отработала в этой организации уже 10 лет?
Здравствуйте! Конечно, перевести вас без вашего согласия работодатель не вправе. Статья 72.1 ТК РФ. Невзирая на то, что у вас не то образование. Это отговорки.
Вас должны вернуть на прежнюю должность. В противном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию.