Санкт-Петербург, 12.07.2019, 00:12

Возможные пути разрешения проблемы с недействительной сделкой по купле-продаже квартиры - виндикационный иск или взыскание стоимости квартиры?

Вопрос №16055154 из г. Калининград
опубликован 12.07.2019, 00:12
Прошу помощи. Было подано заявление о признании сделки недействительной (купля-продажа квартиры по заниженной цене по п.1. ст.61.2 ЗОБ) должника, но после выяснилось, что ответчик перепродал квартиру. В заявлении просили признать сделку недействительной и вернуть квартиру в конкурсную массу. И далее была перепродажа, поэтому ответчик вернуть квартиру не сможет. Суд максимум признает сделку недействительной и все. суд. акт будет неисполним. Если просить деньги с ответчика, то скорее всего судебный акт будет малоисполним, а квартиру ответчик не сможет отдать т.к. перепродал ее. тогда вернуть квартиру в натуре можно только с привлечением последнего владельца (она ее еще и в ипотеку взяла!). в этом случае надо оспаривать сделку по про продаже должником ответчику и сделку по продажи ответчиком квартиры последнему владельцу. Финансовый управляющий может оспорить только сделки должника. У последнего владельца с должником договор купли-продажи не заключен. А если оспаривать оспаривать первую сделку, то в качестве последствий просить вернуть квартиру у последнего владельца, который вообще может быть добросовестным покупателем. Но этот спор его права и обязанности задевает. По п.16 ПП ВАС №63 можно взыскать деньги с ответчика и одновременно подать виндикационный иск в последнему владельцу чтобы истребовать квартиру в натуре. Шансов что удовлетворят виндикацию в общей юрисдикции мало т.к. покупатель может быть добросовестный и проверять что квартира куплена продавцом по заниженной цене не обязан был. можно ли одновременно подать к последнему владельцу квартиры виндикационный иск и взыскать ее стоимость оспорив сделку с первоначальным покупателем квартиры? Что просить в качестве последствий признания сделки недействительной вернуть квартиру или стоимость квартиры? 
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет я не собственник этой квартиры вообще.

12.07.2019, 14:45

Обращайтесь к любому юристу на очную консультацию.

12.07.2019, 15:55

Так вы являетесь последним собственником?

12.07.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет я не собственник этой квартиры вообще.

12.07.2019, 14:45

Обращайтесь к любому юристу на очную консультацию.

12.07.2019, 15:55