Ошибочно составленный договор на продажу квартиры из-за истекающей генеральной доверенности

Я являюсь собствеником квартиры, написала генеральную довереность на маму что б она продала квартиру, она заключила эксклюзивный договор с агенством недвижимостью, сроком на 4 месяца с правом продления срока, т, к срок продлялся то взаимодействие с агенством происходилл 8 месяцев, при договорености о снижение цены на стоимость квартиры был составлен новый договор с новой ценой новой датой договора, договор был составлен с мая по сентябрь, но генеральная доверенность истекает в конце августа, можно ли считать что договор составлен с ошибкой так как мома по своей доверенности не имела права подписывать договор на 4 месяца а только на 3

Лучший ответ

Можно еще уточнить, при первоначальном составлении договора в условиях бвло указано что в случае если мы отказываемся от их услуг то мы должны оплатить штраф 10 т, но в других пунктах так же указано что мы должны понести фактические расходы, через 8 месяцев мы решили снизить цену на квартиру и сообщили это нашему риелтору, которая сказала что подьедет и подвезет исправленый договор с новой суммой, приехав и оформив документ мама все подписала (это было в мае), сейчас мы решили досрочно расторгнуть договор так как за 11 месяцев нам привели только 5 клиентов и то, которые просто смотрели и уходили, и взяв в руки документ мы обнаружили что когда нам принесли новый договор с исправленой суммой там были исправлены и другие пункты о которвх нам не сказали, тоесть они указали прейскурант цен что в случае расторжении договора мы должны заплатить 10 т в месяц! Тоесть за 10 месяцев что они не смогли найти нам покупателей мы должны щаплатить им 100 т, но они согласны на 50 т (при условии что это маленький городок, где затраты минимальны на расходы), обязаны ли мы выплачивать 10 т за каждый месяц как это указано в договоре, и возможно ли использовать тот факт что доверенность истекает раньше чем срок договора с агенством как их ошибку при составлении договора.

Нужно смотреть документы, есть вероятность что действия незаконны, если нарушены сроки доверенности.

Марина, сложно сопоставлять то, что мы не видим, по сбивчивым и неясным "пересказам" документов. Юристу надо видеть сами документы. Если речь идет о штрафных санкциях, то их можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ, если речь идет о компенсации их расходов, то можно потребовать представления доказательств их наличия и при отсутствии доказательств вести речь о том, что их нет. В общем все не так безнадежно, но надо разбираться детально и видя документы.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Совершенно верно - действие договора ограничивается сроками доверенности.