Или какая то есть альтернатива, которую они должны предоставить ей?

Прошу проконсультировать. Пришла повестка в суд. В исковом заявлении прописано, что истец (отец моего умершего мужа) просит восстановить срок для принятия наследства. Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся ответчиками. Муж умер 10 мес. назад. Я и моя дочь не обращались в суд для принятия наследства, но мы первые на очереди. Я собираюсь писать отказ от своей доли. Вопрос: вправе (может) ли истец лишить несовершеннолетнюю наследницу доли. Или закон на ее стороне? Или какая то есть альтернатива, которую они должны предоставить ей? Не хотелось бы портить отношения с родственниками, но что в рамках закона будет иметь моя несовершеннолетняя дочь.? Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, вам следовало в течение 6 месяцев с момента смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если вы этого не сделали, обратитесь к нотариусу сейчас, возможно вы фактически приняли наследство. Если нотариус откажет в принятии заявления в связи с пропуском срока, вам так же необходимо будет обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства в интересах дочери. В любом случае вы все трое являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права на наследство.

Ваш свекр длжен доказать что только он принял наследство, но поскольку есть несовершеннолетние наследники у них имеется обязательная доля