Задолженность за свет в СНТ - можно ли распределить ответственность между жителями?
Добрый день.
Здесь нужно разбираться, на что ушло потребление электроэнергии - кто-то конкретно из членов СНТ потреблял или это общие нужды. Если общие, то взыскивать со всех членов СНТ, предварительно написав им уведомление с требованием задолженность погасить.
У жителей имеются приборы учета потребленной электроэнергии? Есть договор электроснабжения с СНТ?
Потребление пошло именно на жителей, общих нужд не было зимой ни каких. В зимний период все кто жил, они частично оплачивали, а частично видимо украли. Руководство предыдущее показания с приборов не снимали. Так же в СНТ ещё есть три ИП которые тоже потребляли для себя свет.
Здравствуйте, да, здесь нужно подавать иск председателю СНТ.
Ну здесь разбираться вам нужно, кто потреблял, кто нет. Наводите порядок.
Договора на эл.энергию между жителями и СНТ нет, прежнее руководство этим по видимому не занималось. А приборы учёта есть у каждого, но когда я стала председателем, (это два месяца назад) мы с электриком прошли почти каждый двор, куда пускали, у них было неправильное подключение (фаза вместо ноля), приборы не опломбированные.
Не сможете с владельцев участков ничего взыскать.
А вот это уже безучетное потребление электроэнергии со всеми вытекающими, пункты 194 и 195 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".
Объясните им, что это грозит огромными суммами для них, пусть погасят добровольно и опломбируют счетчики. Возможно обойдетесь без судов.