Сальск, 12.07.2019, 06:43

Задолженность за свет в СНТ - можно ли распределить ответственность между жителями?

Вопрос №16055660 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.07.2019, 06:43
В СНТ образовалась задолженность за свет, в размере 170000 т.руб., как у юр.лица. Задолженность образовалась в зимний период, т.е её наматали жители, которые там проживали. ПАО ТНС передали дело в арбитраж. Вопрос вот в чем, может ли председатель СНТ подать иск в суд, чтоб эту задолженность в равных долях распределили между жителями, по вине которых образовалась эта задолженность, ведь в зимний период СНТ как юр.лицо не потребляло свет (скважины не качали, сторожевого вагона в СНТ нет)/
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Здесь нужно разбираться, на что ушло потребление электроэнергии - кто-то конкретно из членов СНТ потреблял или это общие нужды. Если общие, то взыскивать со всех членов СНТ, предварительно написав им уведомление с требованием задолженность погасить.

12.07.2019, 06:46

У жителей имеются приборы учета потребленной электроэнергии? Есть договор электроснабжения с СНТ?

12.07.2019, 06:57

Потребление пошло именно на жителей, общих нужд не было зимой ни каких. В зимний период все кто жил, они частично оплачивали, а частично видимо украли. Руководство предыдущее показания с приборов не снимали. Так же в СНТ ещё есть три ИП которые тоже потребляли для себя свет.

12.07.2019, 06:55

Здравствуйте, да, здесь нужно подавать иск председателю СНТ.

12.07.2019, 06:58

Ну здесь разбираться вам нужно, кто потреблял, кто нет. Наводите порядок.

12.07.2019, 06:59

Договора на эл.энергию между жителями и СНТ нет, прежнее руководство этим по видимому не занималось. А приборы учёта есть у каждого, но когда я стала председателем, (это два месяца назад) мы с электриком прошли почти каждый двор, куда пускали, у них было неправильное подключение (фаза вместо ноля), приборы не опломбированные.

12.07.2019, 07:17

Не сможете с владельцев участков ничего взыскать.

12.07.2019, 07:22

А вот это уже безучетное потребление электроэнергии со всеми вытекающими, пункты 194 и 195 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Объясните им, что это грозит огромными суммами для них, пусть погасят добровольно и опломбируют счетчики. Возможно обойдетесь без судов.

12.07.2019, 07:22