Размер возможного взыскания с организации за ложное обвинение и лжесвидетельство 15 свидетелей
Вообще то за лже свидетельство предусмотрена уголовная ответственность по ст 307 УК РФ Что касается какую сумму можно взыскать?, то конкретная сумма законом не установлена
Это вы в суде на основании ст 56 ГПК РФ должны доказывать размер ущерба ст 15 гК РФ причиненного Вам от такого лжесвидетельства.
Здесь много тонкостей... В каком преступлении обвиняли?
Размер компенсации морального вреда определяется самим потерпевшим.
Суд вправе уменьшить размер компенсации в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).
Для начала, необходимо инициировать возбуждение уголовного дела по ст.ст. 306, 307 УК РФ (заведомо ложный донос, заведомо ложное показание). Уже в рамках уголовного дела заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве. Если Вам причинен некий материальный ущерб и Вы можете его подтвердить, соответственно, требования должны быть о взыскании в пределах этой суммы. Что касается компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), то законодателем не установлено ни верхней, ни нижней планки. На практике, в полном объеме моральный вред не взыскивают, чем больше запросите, тем больше получите.