Ханты-Мансийск, 12.07.2019, 07:54

Оптимизация процесса передачи дома в ЛНР - как избежать налоговых проблем при продаже собственности и упростить процедуру.

Вопрос №16055831 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.07.2019, 07:54
Я гражданка РФ. До брака, будучи гражданской Украины я приобрела дом, в котором в дальнейшем проживали мои родители. Сейчас это территория ЛНР. Отец умер, мама хочет продать дом и переехать ко мне. Нотариус ЛНР сказала, что т. к. я иностр. Гражданин, то по доверенности с моей стороны мама после продажи должна заплатить налог 30% от стоимости. Подскажите, пожалуйста, какие варианты продажи можно использовать для ускорения и упрощения процесса передачи дома покупателю. Если сделать договор дарения на маму, то т. к. 3 года не прошло, она будет платить налог с продажи. Может сделать мне генеральную доверенность на покупателя? Или дарственную на маму, а она - генеральную доверенность на покупателя? Заранее благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно сделать доверенность на покупателя с правом отчуждения имущества либо оформить сделку дарственной.

12.07.2019, 08:01

Но если я оформлю договор дарения на покупателя, то, т. к. он не является моим родственником, ему придётся выплачивать налог и нотариус при оформлении договора дарения потребует оценку дома и возьмёт за свои услуги больше, чем стоимость дома. А ген. доверенность с правом отчуждения подразумевает, что покупатель от моего имени может продать дом, но не стать его собственником? И также ему придётся платить налог 30%, т. к. я резидент?

12.07.2019, 08:12

Я Вам ответил в личные сообщения.

12.07.2019, 08:27