Вологда, 12.07.2019, 08:30

Ответственность за поломку арендованного автомобиля - каковы права и обязанности арендатора и арендодателя?

Вопрос №16055950 из г. Вологда
опубликован 12.07.2019, 08:30
Был взят автомобиль в аренду у ИП, пришла поломка (ошибка на приборной панели и автомобиль едет некорректно - дергается, не набирает скорость). В договоре указан пункт, что текущий и кап. ремонт осуществляет арендодатель. Т.к. автомобиль - сложное тех. устройство, то, верно ли, что без док-ва своей вины я не несу ответственность за тех. состояние автомобиля? Как и чем руководствоваться в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет. Арендодатель должен доказать, что неисправность есть следствие ваших недобросовестных действий, статья 10 ГК РФ.

12.07.2019, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

По общему правилу (статья 612 ГК): Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

То есть если арендодатель не оговорил подобные недостатки, Вы не должны за них отвечать. Сложность устройства не имеет значения.

Но для полноценного ответа, конечно, нужно изучить договор. Прочтите его внимательно.

Удачи.

12.07.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Единственная помарка - пунк в договоре гласит, что текущий и кап. ремонт осуществляет АРЕНДАТОР, а не арендодатель. Слегка напутал.

12.07.2019, 08:35

Если это скрытый недостаток, тогда сможете требовать с арендодателя возмещения свих расходов. Но этот недостаток нужно будет доказать.

12.07.2019, 08:42

Это существенный момент.

Обязанность производить текущий ремонт (тем более капитальный) не означает, что Вы за свой счет должны устранять любые недостатки переданного предмета.

Однако мне представляется, что этот пункт влечет изменения бремени доказывания, то есть Вам в случае если спор перетечет в судебную плоскость, будет нужно доказывать, что поломка не является "внештатной", а закономерна и должна была предполагаться арендодателем.

12.07.2019, 08:47