Колонка во дворе дома - обязанность вызывать ЖКХ для замены труб?

Имею собственный дом. Во дворе очень давно была поставлена колонка. Но ей не пользовались, так как нужно было менять трубы. В мае этого года трубы мы заменили. Сообщили об этом в ЖКХ, но они начали возмущаться, почему мы их не позвали итд. Сообщили, что приедут проверять. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Действительно ли я должна была их вызывать, могут ли они выписать штраф?
Лучший ответ

Законно, почему им нельзя проверять трубы, колонку, которые на балансе их находятся?

Можно.

По штрафу нужно смотреть, это все гражданско-правовые отношения...

Выражаю признательность за помощь.