Какое влияние на наследство оказывает смерть сына свекрови после развода и возможность вступления в наследство ребенка?

Вопрос о наследстве! После развода, муж умер. Есть ребенок. Свекровь умерла, может ли мой ребенок вступить в наследство вместо ее умершего сына.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Ребенок может вступить в наследство после отца, (наследники первой очереди дети супруги родители, ст. 1142 ГК РФ).

Если бабушка (свекровь) умерла и отец открыл наследство, но не вступил в него, то будет наследовать ребенок (наследственная трансмиссия 1156 ГК РФ).

Если отец умер раньше бабушки, ребенок также вправе наследовать, (внуки наследуют по праву представления, ст. 1146 ГК РФ)

Отец умер раньше своей матери. Есть еще двое детей у нее. В наследство вступят эти двое детей а вместо умершего может вступить внук?

Здравствуйте, Екатерина. Существует такое понятие, категория родства. Если Ваш ребенок, то есть внук умершей, является самым близким ее родственником, то да.

Ребенок в любом случае является наследником умершего отца...

Согласно ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. А вообще, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.