Оформление инвалидности через 5 месяцев после операции по замене тазобедренного сустава - правомерно ли было выписать пациента с больничного?
Закрытие листа нетрудоспособности зависит от состояния здоровья больного, которое оценивает лечащий врач. Само по себе признание больного инвалидом не является основанием для закрытия листа нетрудоспособности. Обратитесь в свою медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС) с заявлением об экспертизе качества медицинской помощи, проведут проверку, установят обоснованность выписки на работу, при необходимости будут защищать Ваши права в мед. организации или в суде.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.