Отпуск воспитателей в группах с детьми ОВЗ и заключениями ПМПК в ДОУ - правила и документы

Вопрос №16057808 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.07.2019, 15:01

Какой положен отпуск воспитателям в ДОУ, если в группе есть хоть один ребенок ОВЗ или с другим заключение ПМПК (но группа общеразвивающей направленности, не компенсируюшая, не комбинированная, не логопедическая, а именно общеразвиваюшая). Можно ссылку на документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обычный отпуск. Т.к. один ребенок не влияет на увеличение отпуска. Действуют общие нормы.

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

12.07.2019, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Екатерина! Продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников, утверждена Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466 (постановление № 466) По общему правилу продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников дошкольных образовательных организаций составляет 42 календарных дня (пункт 1 раздела I приложения к постановлению № 466). Удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней установлен для педагогических работников, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (пункт 4 раздела I приложения к постановлению № 466).

Всего Вам доброго. Удачи с отпуском!

12.07.2019, 15:10

Один ребенок с ОВЗ в группе - однозначно отпуск 42 календарных дня. Два и более - обращайтесь в суд за признанием права на отпуск продолжительностью 56 дней. Если суд иск удовлетворит, будете отдыхать в отпуске 56 дней.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".

12.07.2019, 15:19

Доброго времени суток

Отпуск у воспитателя детского сада равен 42 календарным дням.

Правовые основы, регламентирующие такую возможность, прописаны в 466 постановлении правительства от 14.05.2015, на основании которого начисляется ежегодный удлиненный отпуск. .

12.07.2019, 15:20

А кому положен? При скольки детей с ОВЗ? Просто муз. руководители, воспитатели читают в журнала (каких-то), что даже при наличии одного ребенка ОВЗ, ФФНР, ЗПР и т.д они обязаны написать на них спец. Программу обучения, а Учреждение им доп. отпуск.

12.07.2019, 15:05

Уважаемая Екатерина! Продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников, утверждена Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466 (постановление № 466) По общему правилу продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников дошкольных образовательных организаций составляет 42 календарных дня (пункт 1 раздела I приложения к постановлению № 466). Удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней установлен для педагогических работников, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (пункт 4 раздела I приложения к постановлению № 466).

Всего Вам доброго. Удачи с отпуском!

12.07.2019, 15:11

Потому что такая размытая трактовка в законодательстве. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" право на отпуск в 56 календарных дней предоставляется "Педагогическим работникам, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении". Полагаю, что таких обучающихся должно быть не менее двух (В Постановлении указано во множественном числе, а это два и более). В журналах всегда частное мнение автора, что не является правоприменительной практикой. Попробуйте обратиться в суд с иском об обязании работодателя предоставить отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Как суд решит, так и будет.

12.07.2019, 15:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться