Ставрополь, 12.07.2019, 15:46

Как прописать детей без согласия бывшего мужа после развода и приобретения дома?

Вопрос №16057996 из г. Ставрополь
опубликован 12.07.2019, 15:46
Я в разводе уже как 2 года у нас общие дети. После развода я преобрела дом за маткапитал, я там собствиник и нужно прописать дитей. Могу ли я прописать дитей без согласия бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему у каждого юриста разные ответы на мой вопрос? Как правильно поступить, какой закон по маткапиталу спропиской?

12.07.2019, 21:40

Лилия, добрый день, дом вы приобрели на маткапитал, главное условие не прописка детей в доме, приобретенном на маткапитал, а то, чтобы они также как и вы имели право собственности в этом доме, прописка здесь вторична. Они могут быть прописаны, а могут быть прописаны и в другом месте. Государству важно, чтобы у вас и ваших детей была собственность, приобретенная за счет средств маткапитала.

С уважением,

13.07.2019, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Вам потребуется согласие супруга на регистрацию детей.

12.07.2019, 15:47

Понятно. Значит все таки согласие нужно.

12.07.2019, 15:52

Да, для регистрации детей необходимо согласие второго родителя. Но при разводе родителей идут на встречу, особенно если подтвердите, что дети проживают с Вами, а отца место нахождения неизвестно.

Статья 20 Российского Гражданского кодекса определяет, что дети, которым еще не исполнилось 14 лет, должны быть зарегистрированы в том месте, где проживают их родители. В том же случае, если они живут по разным адресам, регистрация несовершеннолетнего проводится по месту жительства матери или же отца. Статья 61 Семейного кодекса России гласит, что оба родителя имеют равные права касательно ребенка.

12.07.2019, 16:28

Спасибо. А если один ребёнок живёт с бывшем мужем и прописан у него. А второй ребёнок сомно и я могу ли второго ребёнка прописать а первого нет. Или тоже все равно потребуется согласие и на второго ребёнка.

12.07.2019, 16:35

ВЫ вправе зарегистрировать одного ребенка, можете зарегистрировать обоих, можете вообще там никого не регистрировать. Согласия не нужно.

12.07.2019, 16:41

Второй ребёнок был рожден после развода с мужем, и жильё по маткапиталу преобрела после развода, уже 2 года не жили, были в разводе. Нужно ли его согласия для прописки второго ребенка.

12.07.2019, 21:32

Неважно развод или вообще брак не был зарегистрирован, здесь касается вопрос родительских прав. Согласия требуется для того, чтобы не ущемить права второй стороны. Но ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства и с одним из родителей, данные условия Вами соблюдены. Так что регистрируйте ребёнка без согласия, если откажут, просите письменный отказ, который сможете обжаловать.

13.07.2019, 00:04

Почему у каждого юриста разные ответы на мой вопрос? Как правильно поступить, какой закон по маткапиталу спропиской?

12.07.2019, 21:40

Лилия, добрый день, дом вы приобрели на маткапитал, главное условие не прописка детей в доме, приобретенном на маткапитал, а то, чтобы они также как и вы имели право собственности в этом доме, прописка здесь вторична. Они могут быть прописаны, а могут быть прописаны и в другом месте. Государству важно, чтобы у вас и ваших детей была собственность, приобретенная за счет средств маткапитала.

С уважением,

13.07.2019, 11:13