3 Какие документы нам с женой нужно собрать что бы дети остались с нами?
1 Какие подводные камни нас ждут в суде и к чему готовиться?
Если честно, в описанной ситуации для вашей семьи не вижу подводных камней.
2 Насколько реально это дело и может ли он забрать детей?
Дело реальное, но исходя из практики не вижу шансов у отца детей выиграть суд.
Не плохо бы взять:
справку о собственности - жилье, что нормативы соблюдены.
если есть возможность положительные характеристики с мест работы
положительную характеристику органов опеки (в идеале)
и документы, подтверждающие, что отец детей долгое время вел аморальный образ жизни...
4 Его будущая жена может удочерить детей?
Нет. Она сможет это сделать только в том случае, если вашу жену лишат родительских прав! А это (если ваша история правдива) невозможно!