Выделение долей при закрытии ипотеки - минимальная доля для детей и возможные проблемы при отказе нотариуса
У нас с мужем была куплена квартира 100 кв.м. в ипотеку в 2014 году, в этом году ипотеку закрыли. По закону теперь надо выделять доли через нотариуса. Скажите, пожалуйста, какая минимальная доля положена детям, например можно им прописать в документе по 1 кв. м? На какие документы сослаться, если нотариус откажется подтверждать?
ИЛИ допустим, поделили мы поровну по 25 кв. м на каждого, старшая дочь сможет потом отсудить при желании свои 25 квадратов, вынудив родителей продать и поделить квартиру? Стараюсь просчитывать всякие варианты. Как сделать так, чтобы потом мне, маме, не остаться ни с чем? А в случае возможного развода с мужем как быть с этими долями? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Все просто.
Вы и муж по 1\2 доле. НО!
так как вложен МК, то доли в этом МК делите на 4 пропорционально стоимости квартиры и размера МК. Отсюда выводите доли мужа и свою и детей.
Больше можно сделать доли детям, меньше нет.
Благодарю за грамотную консультацию!