Штрафы на охраняемых объектах - законность и возможность защиты.
Все обязанности частных охранников прописаны в ст. 12.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1, среди которых нет составления протоколов и актов изъятия. Штрафные санкции, также если не прописаны в договоре - применяться не могут. Кроме того, за незаконный досмотр охранников можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 203 УК РФ.
Полномочий выписывать третьим лицам штрафы у охраны нет. Штрафы могут выставляться в рамках договорных отношений за нарушение взятых на себя обязательств (ст.309, 330 ГК РФ). Но их можно сбить в суде, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.
Вопрос понятен. Нет такого штрафа в российском законодательстве. КоАП РФ это не предусматривает. Да и гражданско-правовую ответственность нельзя будет применить в таком размере. Особенно если это касается работника предприятия-подрядчика.
По большому счету штрафные санкции и неустойку могут определить сами контрагенты-предприятия. Но сомневаюсь, что нормальная организация подпишет договор с таким штрафом.
Защититься можно через суд. Работник может оспорить в суде такой штраф, ст.30.1 КоАП РФ,ст.3 ГПК РФ.
Охрана не имеет полномочий применять штрафные санкции.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего не платите, а главное что за нужда провозить алкоголь, без него, что все там умрут? Пусть обращаются в суд, в суде не факт что смогут что-то доказать по данному штрафу. Но существует и корпоративное право, поэтому ответит на этот вопрос, только суд. Основу корпоративного законодательства составляют федеральные законы. К числу важнейших специальных законов, регламентирующих корпоративные отношения, относятся следующие законы:
- Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями);
- Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями);
- Федеральный закон от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями);
- Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах».
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нет такого законом предусмотренного штрафа, имеете право оспорить ст.30.1 КоАП РФ.
Удачи!
Нет оснований в российском законодательстве. КоАП РФ это не предусматривает. Оспаривайте в порядке ст.30.1 КоАП РФ.
Добрый вечер Максим
Штрафные санкции вводит руководство предприятия, но суммы такого штрафа в законе нет, тем более за 0.5 л алкоголя.
Имеете право оспорить данный документ
Приказ МВД РФ от 22.08.2011 N 960 "Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2011 N 21903)
У ЧОП нет права выписывать штраф.
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".