LSN Messenger
Харьков, 12.07.2019, 20:00

Ошибочное требование к взносам в фонд капремонта - почему мы должны платить за вторую секцию более старого дома?

Вопрос №16059119 из г. Воронеж
опубликован 12.07.2019, 20:00
Нам пришел счет на взносы в фонд капитального ремонта. Наш дом является второй секцией более старого дома. Старая секция была построена в 2008 году, наша - в 2015. Нас обязывают платить в фонд капремонта, так как гарантийный срок в 5 лет истек для всего дома - вне зависимости от сроков сдачи более новых секций. Пришел счет с задолженностью за два года. Справедливо ли это, должны ли мы платить сейчас, а не в 2020 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей Иванович!

Согласно статьи 169 ЖК РФ все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

От обязанности уплачивать взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме освобождаются собственники помещений многоквартирного дома признанного аварийным и подлежащего сносу, в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка на котором расположен этот дом для государственных и муниципальных нужд, об изъятии каждого жилого помещения в этом доме, за исключением жилых помещений находящихся в собственности.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у собственников помещений, по истечении не менее 3-х и не более 8-ми месяцев, начиная с месяца следующего за месяцев в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта. Поэтому если многоквартирный дом в котором Вы проживаете внесен в утвержденную региональную программу капитального ремонта, то вы как собственник жилого помещения обязаны ежемесячно платить взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обращаться на мою электронную почту: tsyckalo.ruslan@yandex.ru. Консультации платные.

С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

12.07.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Речь идет об отсрочке для НОВЫХ домов - на период пока дом находится на гарантии у застройщика.

12.07.2019, 21:32

Во - первых новостройками в соответствии с изменениями внесенными в ЖК РФ являются дома построенные до 01 июля 2016 года. Во-вторых, ЖК РФ в настоящее время неупорядочен и претерпевает внесение в него изменений. На данный момент ЖК РФ не предусмотрено освобождение собственников жилых помещений в новостройках от уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Этот вопрос решается на уровне регионального законодательства. В-третьих, вопрос об уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома решается на общем собрании собственников многоквартирного дома. С уважением, Цыкало Руслан Алексеевич.

12.07.2019, 22:16