Мурманск, 12.07.2019, 21:12

Как получить страховку с банка за досрочное погашение кредита?

Вопрос №16059385 из г. Мурманск
опубликован 12.07.2019, 21:12
Как получить страховку с банка за досрочное погашение кнедита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна!

Досрочное погашение кредита не влияет на возврат страховки, однако, средства можно вернуть и при чем в полном объёме путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора!

Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты. Вам необходимо внимательно изучить свои документы на предмет указанного.

13.07.2019, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для решения вопроса о возврате страховки нужно ознакомиться с ее условиями, она на руках?

12.07.2019, 21:14

Написать претензию, далее. Случае отрицательного ответа, обратиться в суд.

22.09.2019, 06:28

Нужно получить в барке справку о закрытии кредита и обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страховки.

22.09.2019, 06:30

Нет, не на руках. Но,помнится мелким шрифтом было что то указано. При переезде было утерено. Кредиты потребительские.

12.07.2019, 21:18

Без изучения договора страхования,-невозможно ответить на вопрос. Получите копию договора.

12.07.2019, 21:45

Получена копия договора. Страховка прописана. Что делать?

21.09.2019, 23:24

Изучать условия страхования, если там предусмотрен возврат страховки после досрочного погашения займа-обращаться в соответствии с условиями страхования.

21.09.2019, 23:29

Хотелось бы город Мурманск.

21.09.2019, 23:32

Погашение кредита досрочно, страховка оплачена. Как венуть страховые взносы?

21.09.2019, 23:44

Да никак Вы не вернете, суд Вам откажет.

21.09.2019, 23:59

Стоит знать, какую страховку оформляли в банке. Если вы страховали риск невозврата кредита, то обратитесь с заявлением в банк о возврате частичной стоимости страховки. Если страховка касалась жизни и здоровья, но при этом она не носила так называемого коллективного страхования, то обратитесь в страховую компанию, и на основании ст. 958 ГК РФ, вам также должны произвести частичный возврат.

22.09.2019, 00:02

В договоре прописана страховка. Хочу вернуть за досрочное погашение кредита.

22.09.2019, 00:06

Вы можете дать юристам изучить сам договор, тогда можно точно сказать, можно ли вернуть страховку или нельзя.

22.09.2019, 00:07

В договоре явно не прописано такое основание для возврата страховки как досрочное погашение кредита. Ни один банк этого уже давно не делает.

22.09.2019, 00:09

Здравствуйте Жанна, я написала вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

22.09.2019, 01:27