При отсутствии действий интерната, возможен ли отказ недееспособного наследника от доли наследства?
При открытии наследства второй наследник недееспособный, который находится в интернате на полном содержании государства. В ходе сборов документов интернат был оповещен о наследстве, но по истечении 6 месяцев не предпринял никаких действий с целью оформления доли наследства в пользу опекаемого. Возможно признать это отказом недееспособного от доли наследства? Напрямую или судом на основании 2 ст.1153 ГК РФ,?
Если интернат был надлежащим образом оповещен, по истечении 6 месяцев нотариус обязан вам выдать свидетельство о праве на наследство.
Илья, здравствуйте,
Разумеется, отказом недееспособного это считать нельзя.
Тем более, в соответствии с действующим законодательством, отказ недееспособного возможен только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Т.е. Если интернат ничего не предпримет, то нотариус второму наследнику обязан выдать обе доли?
Нет не обязан выдать.
Если нотариусу будет известно о втором наследнике и более того что он недееспособный нотариус на его долю ничего не выдаст первому наследнику.