Есть ли возможность, что суд не назначит никакого наказания?
163 статья 2 часть. Дело заведено на троих парней. Вымогательство 5 000 рублей без вреда здоровью и применения физического насилия. Привлекаются впервые, хорошие характеристики с места учёбы и с места жительства. Потерпевший запросил 70 000 рублей за примерение сторон. Есть ли возможность, что суд не назначит никакого наказания? Спасибо.
Добрый день!
Преступление, предусмотренное статьей 163 часть 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому примирение невозможно (юридически), то есть уголовное не может быть прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.
Потерпевший может только выразить свое мнение по делу и в суде заявить что просит строго не наказывать.
Желаю удачи!