Жирновск, 13.07.2019, 06:37

Оформление договора купли-продажи автомобиля после смерти собственника - роль и указание продавца

Вопрос №16060217 из г. Волгоград
опубликован 13.07.2019, 06:37
Покупаю автомобиль. Собственник умер. Дочь вступила в наследство. Каким образом оформить договор простой письменной формы? Кто должен быть указан как "продавец"
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь вступила в наследство, то она и должна быть указана продавцом в договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ автомобиля.

13.07.2019, 06:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Продавцом является наследник.

13.07.2019, 06:39

Продавцом является наследник то есть дочь.

13.07.2019, 16:12

Но ведь в ПТС указан умерший,

13.07.2019, 06:44

И что из того что в ПТС указан умерший По вашей логике Продавцом что ли указывать умершего Продавец только дочь а ПТС нужно менять на дочь.

13.07.2019, 06:46

Значит я не могу совершить сделку пока все документы (ПТС и свидетельство о регистрации авто) не перерегистрированы? Вообще какое алгорим действий в данном случае? У вступившей в наследство документы на имя умершего. Как быть мне? Разъясните пожалуйста.

13.07.2019, 06:53

Добрый день.

Можете. При обращении в ГИБДД вам все и поменяют, поскольку по закону наследник может продать транспортное средство без постановки его на регистрационный учет.

13.07.2019, 06:56

Да вы не сможете совершить куплю-продажу ст 454 ГК РФ пока все документы не переделаны на дочь

Если дочь вступила в наследство то ей выдали свидетельство о наследстве ст 1161 гК РФ На основании этого свидетельства дочь в ГИБДД должна переоформить авто на свое имя а только потом продавать автомобиль-таким является алгоритм действий.

13.07.2019, 07:00

Можете. При обращении в ГИБДД вам все и поменяют, поскольку по закону наследник может продать транспортное средство без постановки его на регистрационный учет

КОМУ ВЕРИТЬ?

13.07.2019, 07:07

При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.

13.07.2019, 07:11