Оформление договора купли-продажи автомобиля после смерти собственника - роль и указание продавца
Покупаю автомобиль. Собственник умер. Дочь вступила в наследство. Каким образом оформить договор простой письменной формы? Кто должен быть указан как "продавец"
Если дочь вступила в наследство, то она и должна быть указана продавцом в договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ автомобиля.
Продавцом является наследник.
Продавцом является наследник то есть дочь.
Но ведь в ПТС указан умерший,
И что из того что в ПТС указан умерший По вашей логике Продавцом что ли указывать умершего Продавец только дочь а ПТС нужно менять на дочь.
Значит я не могу совершить сделку пока все документы (ПТС и свидетельство о регистрации авто) не перерегистрированы? Вообще какое алгорим действий в данном случае? У вступившей в наследство документы на имя умершего. Как быть мне? Разъясните пожалуйста.
Добрый день.
Можете. При обращении в ГИБДД вам все и поменяют, поскольку по закону наследник может продать транспортное средство без постановки его на регистрационный учет.
Да вы не сможете совершить куплю-продажу ст 454 ГК РФ пока все документы не переделаны на дочь
Если дочь вступила в наследство то ей выдали свидетельство о наследстве ст 1161 гК РФ На основании этого свидетельства дочь в ГИБДД должна переоформить авто на свое имя а только потом продавать автомобиль-таким является алгоритм действий.
Можете. При обращении в ГИБДД вам все и поменяют, поскольку по закону наследник может продать транспортное средство без постановки его на регистрационный учет
КОМУ ВЕРИТЬ?
При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.