Троицк, 13.07.2019, 09:54

5,9 лет по 2 сетки?

Вопрос №16060653 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2019, 09:54
Отработал 5,9 лет по 2 сетки вредности. Может ли повлиять на досрочный уход на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет. Для досрочного выхода на пенсию по Списку 2 мужчине надо отработать минимум 6 лет 3 месяца. Тогда вы сможете выйти на пенсию в 58 лет. Закон О страховых пенсиях от 2013 г ст. 30 п 1 подп 2. Дорабатывайте ещё 6 месяцев если есть возможность.

13.07.2019, 11:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не может повлиять, у вас нет необходимого льготного стажа, выход на пенсию будет рассчитан по общим правилам по ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.07.2019, 09:58

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Если работали по 2 сетке вредности, то согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы вправе рассчитывать на досрочное назначение пенсии, но чем больше отработаете во вредных условиях, тем раньше наступит пенсионный возраст. А в таком случае будет просто соразмерное уменьшение пенсионного возраста, т.к. работа во вредных условиях быстрее приближает пенсионный возраст. Идет зачет лет вредного стажа в большем объеме, чем при обычном стаже. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.07.2019, 10:02

Здравствуйте!

Да, если доработаете месяцы, то конечно может повлиять.

Пенсию в этом случае назначат раньше положенного срока.

На льготных условиях, согласно ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

13.07.2019, 10:42

Пока Вам не положена досрочная пенсия, нужно наработать стаж, Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" .

Всего доброго!

13.07.2019, 11:30

Здравствуйте. К сожалению этого недостаточно. Нужно минимум 6 лет и 3 месяца, и страхового стажа не менее 25 лет, и только тогда будет возможность уменьшить возраст выхода на пенсию, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

В соответствие с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 года, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

13.07.2019, 11:34

Надо 6,25 чтобы уйти в 58 а если до работать эти месяца?

13.07.2019, 10:02

Лучше доработать, чтобы уйти еще раньше на пенсию согласно требованиям ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

13.07.2019, 10:05

--- Необходимый специальный стаж (лет) мужчин 12,5 лет, и общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет! При возрасте не менее 55 лет! У вас НЕТ ПРАВА НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ! Ещё и коэффициент учитывается. Расчет выплат регламентируется Законом «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 2013 года.

13.07.2019, 10:12