Закон о предоставлении отпуска по уходу за ребенком - сохранится ли рабочее место после трех лет?
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, в случае нарушения работодателем положений трудового законодательства в части предоставления гарантий, установленных законом, Вы можете обжаловать такие действия в суде, а также обратиться с заявлением в инспекцию по труду. Работодатель в этих случаях может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 Кодекса об адм. правонарушениях (штраф от 5 до 50 МРОТ).
С уважением,
Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).