Продажа табачной и алкогольной продукции возле школы и спортшколы - куда обратиться для принятия мер?
Обратитесь в полицию с заявлением о признаках административного правонарушения по части 1 статьи 14.53 КоАП РФ или 14.16 КоАП РФ (если по прямой от магазина до входа на территорию школы 50 метров и менее)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Иван!
Если вы живете в Брянске, то следует руководствоваться:
- по алкоголю - Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 26.06.2013 N 1012 (минимальное расстояние установлено в 50 метров):
1. Установить минимальное значение расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в городе Брянске в размере 50 метров:- от образовательных организаций;
- по сигаретам расстояние установлено в 100 метров (см.Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"):
Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;