Изменение правил предоставления общего пользования земельного участка и регулирование самозахвата - возможные пути разрешения проблемы
Самозахват земельного участка расследуют государственные инспекторы по использованию и охране земельных участков. По факту самозахвата нарушителя необходимо привлечь к административной ответственности по ст 7.1. гл.7 КоАП РФ «Самовольное занятие земли» Самовольные действия по занятию участка земли или его эксплуатации без предусмотренных законодательством документов, а в некоторых случаях, без документации, разрешающей выполнение хозяйственной деятельности, – может повлечь административную ответственность в виде штрафа в объеме от 500 до 1 000 рублей для граждан; от 1 000 до 2 000 рублей – для должностных лиц; от 2 000 до 20 000 для юридических лиц.
Также необходимо, чтобы он получил предписание об устранении нарушения. Если меры не возымеют действия, необходимо обратиться в суд.