Вопрос о выплате стимулирующего стажу характера артисту-вокалисту, перешедшему из Храма в муниципальный театр

Вопрос №16061154 из г. Москва
опубликован 13.07.2019, 13:17
В муниципальный театр был принят на работу артист-вокалист, который до этого два года был певчим в Храме. Всем сотрудникам положена ежемесячная надбавка за стаж непрерывной работы, выслугу лет (выплата стимулирующего характера) такая же выплата была произведена и ему. Контрольно-счетная плата считает это ошибкой бухгалтера, т.к. церковь у нас отделена от государства. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Александровна, еще одно уточнение.. Запись в трудовой книжке сотрудника, работавшего в храме, означает, что он принят туда на должность певчего. Этой должности нет в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, на который ссылается ревизор. Там есть должность артист хора. Поэтому, так как два года вычеркнуты из его трудового стажа в сфере культуры, ему не полагается соответствующая надбавка за стаж работы в учреждении сферы культуры, на меня как руководителя будет заведено дело об административном нарушении-нецелевом использовании бюджетных денег. Вопрос-есть ли возможность обосновать соответствие (идентичность или равенство) этих должностей - певчий в храме и артист хора в театре? Я смотрела должностные инструкции - они практически соответствуют одна другой.

19.07.2019, 00:06

Спасибо большое за дополнение к информации. Надо подумать. Попробую практику поискать и отпишусь по результатам, хорошо?.

19.07.2019, 09:31

Здравствуйте!

Контрольно-счетная палата ссылается на какой-то конкретный закон или положение нормативного акта?

Работа певчим в Храме артиста-вокалиста была каким-то образом оформлена? Запись в трудовой, трудовой договор, приказ о приеме на работу в Храм певчим, начислялась и выплачивалась заработная плата за период работы певчим в Храме?

14.07.2019, 12:21

Да. наш новый сотрудник - профессиональный певец с высшим образованием и работа в Храме Христа Спасителя певчим была оплачиваемой. Стоит официальная запись в трудовой книжке.

15.07.2019, 09:12

Тогда доплата обоснована.

Уточните, пожалуйста вот это:

Контрольно-счетная палата ссылается на какой-то конкретный закон или положение нормативного акта?

15.07.2019, 09:52

Контрольно-счетная палата ссылается на Постановление Администрации городского округа Балашиха от 11.10. 2018 № 891-ПА "Об оплате труда работников муниципальных учреждений в сфере культуры городского округа Балашиха.

15.07.2019, 10:22

Там нет никакой конкретики относительно церкви, отделенной от государства. Согласно этому документу учреждение самостоятельно определяет размер и порядок выплат стимулирующего характера в пределах выделенных ассигнований.

Можно обратиться за разъяснениями о применении указанного Постановления в Управление Культуры Администрации городского округа.

Из самого документа не следует, что Вы что-то нарушили.

15.07.2019, 10:47

Анастасия Александровна, еще одно уточнение.. Запись в трудовой книжке сотрудника, работавшего в храме, означает, что он принят туда на должность певчего. Этой должности нет в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, на который ссылается ревизор. Там есть должность артист хора. Поэтому, так как два года вычеркнуты из его трудового стажа в сфере культуры, ему не полагается соответствующая надбавка за стаж работы в учреждении сферы культуры, на меня как руководителя будет заведено дело об административном нарушении-нецелевом использовании бюджетных денег. Вопрос-есть ли возможность обосновать соответствие (идентичность или равенство) этих должностей - певчий в храме и артист хора в театре? Я смотрела должностные инструкции - они практически соответствуют одна другой.

19.07.2019, 00:06

Спасибо большое за дополнение к информации. Надо подумать. Попробую практику поискать и отпишусь по результатам, хорошо?.

19.07.2019, 09:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034