Куда обращаться и на какой закон ссылаться при восстановлении ограждения после пожара на соседском участке?
Больше время потеряю писать притензию и через суд возмещать, к тому же меня не интересует денежная компенсация, а поставление самого забора!
Здравствуйте! Если Ваши договоренности не исполняются (без суда и следствия), то долго придется ждать, когда вторая сторона восстановит Вам забор.
Добрый день, Александра. В данном случае между Вами и соседями на лицо гражданский спор о повреждении имущества. Решение этого спора возможно двумя путями.
1. Это, как Вы правильно выразились - требовать от причинителя ущерба (соседей) устранение ущерба в натуре, т.е. установки нового ограждения. Этот путь Вы уже знаете и правильно определили последовательность действий. Формально соседи могут исполнить это требование абы как, например, установив сетку рабицу сомнительного качества и Вам все равно придется требовать устранения претензий.
2. Второй путь, это установив забор за свой счет требовать компенсации денежного эквивалента за материал, работу и т.п.
К сожалению иным путем Вам не добиться восстановления своих прав.
Здравствуйте! Вы можете взыскать в суде стоимость забора.