Куда обращаться и на какой закон ссылаться при восстановлении ограждения после пожара на соседском участке?

Как поступить правильно в данное ситуации. У соседей сгорел дачный участок, забор который разделял наш и их участок после пожара был полностью уничтожен (наш забор) , на мои просьбы восстановить забор с начало было молчание, потом договорились что они сделают так как по их вине не стало этого забора. Прошел год, забора нет, по участку нашему уже вытоптана тропинка от их участка. Куда писать заявление о том что ты восстановили ограждение? На какой закон ссылаться? Спасибо большое за ответы)
Лучший ответ

Больше время потеряю писать притензию и через суд возмещать, к тому же меня не интересует денежная компенсация, а поставление самого забора!

Здравствуйте! Если Ваши договоренности не исполняются (без суда и следствия), то долго придется ждать, когда вторая сторона восстановит Вам забор.

Добрый день, Александра. В данном случае между Вами и соседями на лицо гражданский спор о повреждении имущества. Решение этого спора возможно двумя путями.

1. Это, как Вы правильно выразились - требовать от причинителя ущерба (соседей) устранение ущерба в натуре, т.е. установки нового ограждения. Этот путь Вы уже знаете и правильно определили последовательность действий. Формально соседи могут исполнить это требование абы как, например, установив сетку рабицу сомнительного качества и Вам все равно придется требовать устранения претензий.

2. Второй путь, это установив забор за свой счет требовать компенсации денежного эквивалента за материал, работу и т.п.

К сожалению иным путем Вам не добиться восстановления своих прав.

Здравствуйте! Вы можете взыскать в суде стоимость забора.