Курск, 13.07.2019, 14:06

Как разрешить конфликт между бывшими супругами по недвижимости в Болгарии?

Вопрос №16061459 из г. Курск
опубликован 13.07.2019, 14:06
У моего сына и его бывшей жены есть общая недвижимость в Болгарии - квартира - студия. По словам сына, содержит эту квартиру и оплачивает все расходы на нее он. Бывшая жена не принимает в этом участия. Он предлагал ей эту квартиру продать и вырученные деньги разделить. Она не соглашается. Он предлагал выкупить у нее свою долю, она не согласна. Он предлагал ей выкупить его долю - она тоже не соглашается. Нести расходы на ее содержание пополам она тоже не хочет. Вопрос. Существуют ли законные способы разрешения этой ситуации? Если существуют, то какие именно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на раздел имущества исковое заявление в суд Согласно ст. 38-39 СК РФ. Суды редко очень отступают от равенства долей. В ином случае нужно будет предъявлять суду доказательства.

13.07.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Сын может взыскать с супруги половину расходов на содержание этого имущества.

13.07.2019, 14:04
Это лучший ответ

Уважаемый Леонид!

Существует. Надо подавать на раздел имущества. И на раздел долгов. Тогда все будет содержаться в равных долях, так как это предусмотрено семейным кодексом. (ст. 38-39 СК РФ)

13.07.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50. (ст. 38-39 СК Р)

13.07.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемый Леонид. Поскольку раздела имущества между Вами не было (как и брачного договора), то действует в данной ситуации режим общей совместной собственности.

Согласноп. 1, 2, 3 ст. 253 Гражданского кодекса РФ участники совместной собственности, если иное непредусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим

имуществом. Распоряжение

имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по

согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кемиз участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Вашего согласия бывшая супруга на проведения ремонта не получала, поэтому и требовать от Вас 50 % затрат не имеет права.

Что касается коммунальных услуг, то в соответствии п. 1, 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Поскольку собственность общая, то и платить должны Вы и бывшая супруга.

Всего доброго Вам, удачи!

13.07.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Ваш сын имеет право разделить данное имущество пополам (статья 38-39 СК РФ) , а так же все расходы на содержание данного имущества.

Иск следует подавать в районный суд по месту регистрации его супруги.

Суд будет проходить на территории РФ и по законам РФ (если они оба имеют гражданство РФ)

Отвечу на Все Ваши вопросы.

13.07.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подавать на раздел имущества нужно в РФ? Или в Болгарии?

13.07.2019, 14:10

Подсудность по выбору истца - ГПК РФ.

13.07.2019, 14:11

Для того чтобы инициировать раздел иностранной недвижимости в Российской Федерации нужно Пойти на хитрость. Нужно чтобы один из недвижимых объектов находящихся в общей собственности супругов был на территории РФ (30 ГПК РФ).

13.07.2019, 14:12