Проблема с электричеством на земельном участке в СНТ из-за отсутствия председателя - как решить ситуацию?

Вопрос №16061766 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2019, 15:47
Купила земельный участок в СНТ, перевела дом в жилой, хочу провести электричество, но Кубаньэнерго не приняло даже заявку, потому что в СНТ нет председателя. С просьбой не многочисленных жильцов о переизбрании председателя, у них нет желания, хотя тоже живут без Света. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Можно также добиться заключения договора через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. отсутствие председателя в СНТ не основание для отказа в заключении договора энергоснабжения (ст.539-548 ГК РФ). Можно инициировать общее собрание, чтобы переизбрать председателя согласно ст.17 и 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.07.2019, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вам в любом случае нужно инициировать проведение общего собрания. Возьмите перечень собственников, направьте им уведомление о предстоящем собрании, на котором и изберете председателя.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

2. Количество членов товарищества не может быть менее семи.

3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

7. Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества

.

Кроме того, у вас есть возможность провести электричество и как отдельный собственник, не участник СНТ, ст.5 ФЗ-217, однако это будет довольно дорогостоящей процедурой. Лучше объединиться с другими владельцами участков.

13.07.2019, 15:56

Добрый день!

Вам нужно получить письменный отказ в принятии заявления, и далее обратится в районный суд по мету нахождения СНТ - и подать исковое заявление отзаключении договора по судебному решению.

В этом случае Вам просто не смогут отказать.

Отвечу на Все Ваши вопросы.

13.07.2019, 15:56

Получите письменный отказ в подключении вас к электричеству и обжалуйте в суд.

С вами должны заключить прямой договор на поставку услуги по электроснабжению

Ознакомиться с полным текстом постановления № 1351 от 10 ноября 2017 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.

13.07.2019, 16:03

Берите письменный отказ и обжалуйте его. Наличие председателя никак на проведение электричества не влияет.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

13.07.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Согласно ст.539 ГК РФ

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

т.е. у вас должно иметься отвечающее ТУ принимающее устройство, имеется ли у вас подстанция в вашем СНТ и в каком она состоянии, вы имеете право заявить в администрацию соответствующего района (где находится ваше СНТ) о том, что оно расформировано (для этого соберите собрание из имеющихся собственников и составьте соответствующий протокол) о наличии бесхозяйного имущества, просить администрацию подать соответствующее заявление в РОСРЕЕСТР и о принятии в муниципальную собственность имущества собственников СНТ в связи с невозможностью его обслуживать из-за отсутствия собственников на большинстве участков и просьбой в содействии в проведении электричества на имеющиеся участки. Глава 33 ГПК РФ о признании недвижимой вещи бесхозяйной.

13.07.2019, 16:17

Инициировать собрание невозможно, и. к многие дома заброшены, а по закону переизбрание должно происходить не менее 50%

13.07.2019, 15:52

В таком случае имеет смысл направить письменную претензию с требованием заключить договор энергоснабжения поставщику энергии (ст.539-548 ГК РФ), а в случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о понуждении заключить такой договор, т.к. отсутствие председателя СНТ не является препятствием в заключении договора энергоснабжения.

13.07.2019, 15:54

Вам имеют право не подключить электричество, если в вашем СНТ нет принимающего устройства соответствующего ТУ, мой ответ наш вопрос выше и суд вам не поможет, т.к. энергетики будут правы, сначала вам надо решить вопрос с принимающим э/э устройством в вашем СНТ!

13.07.2019, 16:32