Схожесть и различия между высшим образованием и профессиональной подготовкой - возможность преподавания в вузе
Здравствуйте.
Второе высшее образование можно получить только при наличии основного высшего образования.
Профессиональную переподготовку можно пройти, если уже есть высшее или среднее профессиональное образование. Кроме того, пройти профессиональную переподготовку можно и в том случае, если вы получаете среднее или высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
При получении второго высшего образования выдаётся диплом (диплом бакалавра, специалиста, магистра) (п. п. 2, 3, 4 ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
По окончании профессиональной переподготовки выдаётся диплом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60, ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Так что обучение по профессиональной подготовке не приравнивается к второму высшему образованию.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)