Пенсионер собирается продать квартиру, но существует возможность освобождения от налога на прибыль
Я пенсионер хочу продать квартиру, которую приобрела год назад и купить за эту сумму небольшой домик. Обязанна ли я буду платить налог от продажи квартиры? Если единственный доход это моя пенсия в 14 тыс.
Да, обязаны будите платить налог с продажи квартиры так как вы ей владели менее 3-х лет.
Выы должны будите платить налог если цена за которую Вы будите продавать квартиру будет больше чем цена за которую Вы ее купили, при условии что цена продажи более 1 миллиона рублей.
3 года надо владеть недвижимость? Слышала, что 5 уже. Так ли это?
Добрый день. Вы правильно слышали так как для жилых помещений приобретенных по договору купли-продажи срок владения составляет 5 лет (ч.4 ст.217.1 ПК РФ), 3 года только для жилья полученного в порядке приватизации, в дар от близкого родственника или по наследству (ч.3 ст.217.1 НК РФ).