Краснодар, 13.07.2019, 17:43

Пенсионер собирается продать квартиру, но существует возможность освобождения от налога на прибыль

Вопрос №16062174 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2019, 17:43
Я пенсионер хочу продать квартиру, которую приобрела год назад и купить за эту сумму небольшой домик. Обязанна ли я буду платить налог от продажи квартиры? Если единственный доход это моя пенсия в 14 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны будите платить налог с продажи квартиры так как вы ей владели менее 3-х лет.

13.07.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Выы должны будите платить налог если цена за которую Вы будите продавать квартиру будет больше чем цена за которую Вы ее купили, при условии что цена продажи более 1 миллиона рублей.

14.07.2019, 19:09

3 года надо владеть недвижимость? Слышала, что 5 уже. Так ли это?

14.07.2019, 17:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Вы правильно слышали так как для жилых помещений приобретенных по договору купли-продажи срок владения составляет 5 лет (ч.4 ст.217.1 ПК РФ), 3 года только для жилья полученного в порядке приватизации, в дар от близкого родственника или по наследству (ч.3 ст.217.1 НК РФ).

14.07.2019, 19:13