Могу ли я утверждать, что сделка ничтожна, как не соответствующая требованию закона.

Харсееву Вячеславу Алексеевичу! Спасибо за ответ на вопрос 160476. Дополнительно могу сообщить: я являюсь стороной в обязательствах по ДТП, а компания N предъявила иск о возмещении ущерба в порядке суброгации. Я подал иск в другой суд о применении последствий недействительности ничтожной сделки. В качестве доказательства заинтересованности я предъвил суду иск компании N ко мне (есть еще письмо с попыткой досудебного урегулирования, где компания N пишет о переходе к ней прав требования). Какие еще нужны доказательства, если я сторона в обязательствах, в которые "влезает" компания N. Выплаченное страховое возмещение по автокаско и, соответственно, сумма претензии ко мне завышена почти вдвое. Ни вторая сторона ДТП, ни компания N независимую оценку автомобиля на момент выплаты не проводили; компания N ссылается на предварительную оценку своих экспертов и на составленную уже после выплаты возмещения и продажи автомобиля калькуляцию экспертной организации. Я считаю это нарушением закона об оценке: нет Договора и Отчета об оценке, страхового полиса оценщика; а экспертиза страховщика вообще недопустима. Тем самым мне предъявлены завышенные материальные требования, т.е. нарушены мои права. Кроме того, из предъявленных компанией K документов следует, что не была согласована страховая сумма (ст. 947 ГК РФ), а это существенное условие Договора страхования. В соответствии с Договором страхования компания NN должна расчитывать страховую сумму на основании данных о стоимости автомобиля из письменного заявления страхователя. Страхователь эти данные в Заявлении не указал. Компания NN утверждает, что рассчитала страховую сумму по Правилам страхования (т.к. машина страхуется с 1997 г., есть стоимость автомобиля за прошлый год, которая уменьшена с учетом амортизации на 10%). После столь подробного изложения повторю вопросы: Не являясь стороной в Договоре страхования, могу ли я оспаривать страховую сумму, ведь ограничения по оспариванию страховой суммы относятся только к сторонам Договора (ст. 948 ГК РФ). Могу ли я утверждать, что соглашение о страховой сумме в требуемой законом форме не достигнуто. Могу ли я утверждать, что сделка ничтожна, как не соответствующая требованию закона.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений!

К сожалению, дать точную оценку правоотношений без изучения документов по делу, вряд ли возможно. Исходя из имеющей информации в Вашем вопросе, могу утверждать, что вряд ли Вам нужно ссылаться на ст. 948 ГК РФ, т.к. она, во-первых,предусматривает случай предъявления только СТРАХОВЩИКОМ иска об оспаривании договора в части страховой стоимости имущества; во-вторых, в пределах срока исковой давности по ОСПОРИМЫМ сделкам.

Если Вы основываете свои требования на п.1 ст. 951 ГК РФ, то встречный иск необходимо было подавать в этом же процессе по иску к Вам.

Но я хотел Вам сказать другое. Зачем Вам идти по более сложному пути с оспариванием договора? Все свои возражения относительно размера выплаченного возмещения и, соответственно требований к Вам, а также ничтожности условия о страховой сумме, Вы может заявить в этом же суде по иску к Вам, без предъявления самостоятельного иска. Правовые основания следующие:

п.2 ст. 965 ГК РФ установлен процессуальный порядок осуществления страховщиком его суброгационных прав.Страховщик должен соблюдать требования закона, регулирующего те правоотношения, в которых состояли страхователь и лицо, ответственное за убытки.

Следовательно, в силу ст. ст. 15, 393, 1064, 1079, 1082 ГК РФ и ст. 56 ГПК РФ, истец (страховая компания) обязан доказать необходимость и обоснованность размера ущерба, повлекшего выплату страхователю страхового возмещения в конкретном размере, а также размер убытков, истребуемых ко взысканию от Вас. Всякая необоснованность истца этих позиций, повлечет отказ в иске к Вам. Основываясь на этом, Вы и будете оспаривать это, своими возражениями, в том числе и по поводу несоблюдения порядка оценки.

Удачи Вам.

С уважением,

Большое спасибо, Вячеславу Алексеевичу Хорееву, за подробный ответ на вопросы 160476 и 160623!