Кому лучше оформить договор дарения на долю дома - на меня, мою сестру или на моего сына?
В данном случае для избежания оплаты налога, дарственную лучше оформить на Вас, Вы сестра.
В соответстии со ст. 14 СК РФ, под близкими родственниками понимаются люди, которые связаны друг с другом по восходящей или нисходящей линии, а также полнородные или же неполнородные родственники. Т.е. это родители и дети (в том числе и приёмные); бабушки, дедушки и их внуки; братья и сёстры (в том числе и сводные).
Если даритель оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), в этом случае освобождается от уплаты налога.
См. п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конечно на вас. Однако, за удостоверения договора дарения нотариусу придется заплатить пошлину.