Возврат автомобильного масла после покупки - правила и процедура
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55.
В пункте 7 Перечня перечислены товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.
На основании Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 № 301, в группу 02 5300 9 «Масла смазочные (нефтяные)» входят, в том числе самостоятельные подгруппы 02 5310 3 «Масла моторные». При этом подгруппа «Масла моторные» включает в себя масла авиационные (02 5311 9), дизельные (02 5313 5), для карбюраторных двигателей (02 5312 4), для карбюраторных и дизельных двигателей (02 5314 5) и прочие (02 5319 2).
Таким образом, моторное масло не поименовано в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Магазин не прав. Закон на вашей стороне!
Можете вернуть на основании ст 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей.
Ссылайтесь на ФЗ о защите прав потребителей и пишите претензию.
Магазин ссылается на то что это техническая жидкость и она возврату и обмену не подлежит.
Если в срок уложились, то можно.
Читайте второй ответ юриста там все подробно расписано-масло подлежит обмену Если отказывают пишите претензию.