В апреле уже акционеры не смогут вносить вопросы на повестку дня?
Проконсультируйте, пожалуйста!
Разъясните пожалуйста смысл п.1 статьи 53 Закона об АО -
"1. Акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок."
Так вот, что означает фраза - "не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок."
Я так понимаю. Например, фин. год с 1 января по 31 декабря, годовое собрание назначено в мае. Вопросы на повестку дня предлагаются в апреле.
Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
По смыслу дааной нормы, не могут. Если уставом не предусмотрен более поздний срок (45, 60 дн.и т.д.) для осуществления указанного права акционерами, то при нарушении срока подачи предложений совет директоров отказывает во включении этих предложений в повестку дня (п. 5 ст. 53 Закона). Такой отказ будет правомерен.
С уважением,