Москва, 14.07.2019, 00:04

Отказ Мегафона в возврате средств по расторгнутому договору - правомерность и дальнейшие действия клиента

Вопрос №16063109 из г. Москва
опубликован 14.07.2019, 00:04
Приветствую. Расторг 18.05.2019 договор с Мегафон, в связи с переносом номера на другого опера тора связи. Написал заявление номер 242304815 на возврат не использованного остатка 64 000 р. 23.05. Пришла смс от мегафон "Уважаемый абонент! Просим предоставить информацию, относительно источника происхождения денежных средств и пояснения по операциям на Вашем лицевом счете до осуществления финансовой операции по возврату аванса, ввиду расторжения договора об оказании услуг связи. ПАО «МегаФон»." Документы по суммам я все представлял при пополнении счета. Спустя МЕСЯЦ после расторжения договора 18.06 прислали письмо курьером, пишут, что отказывают в возврате средств по ст 7 п 11 115 ФЗ. Скажите, разве уже не у клиента, Мегафон имеет права требовать документы по 115 фз, не возвращать средства в течении 10 дней, удерживать их месяцами? И какие мои действия дальнейшие должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста, после расторжения договора, мегафон имеет право требовать документы по 115 фз? и сколько они могут не возвращать мои деньги?

14.07.2019, 13:08

Да, Мегафон имеет право требовать документы по 115-ФЗ, поскольку деньги ими были получены от Вас в период, когда договор между Вами действовал.

Соответственно, решение о возврате Вам денег зависит от предоставления Вами этих документов и достоверности информации которая в них содержится.

Если Вами такие документы предоставлялись уже (как Вы указали в вопросе), предоставьте им их повторно и укажите, что предоставляете повторно. Это можно сделать сразу в рамках направления претензии о возврате денег, чтобы время не терять.

П.с. Часто так делается, к сожалению, клиент расторгает договор и просит вернуть деньги, а организация начинает требовать документы по 115-ФЗ. (

14.07.2019, 13:30

Здравствуйте!

Надо написать претензию, а когда ее не удовлетворят - обратиться в суд.

Операторы сотовой связи подпадают по действие 115-ФЗ, как "осуществляющие операции с денежными средствами" (ст. 2 115-ФЗ)

14.07.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточните пожалуйста, после расторжения договора, мегафон имеет право требовать документы по 115 фз? и сколько они могут не возвращать мои деньги?

14.07.2019, 13:08

Да, Мегафон имеет право требовать документы по 115-ФЗ, поскольку деньги ими были получены от Вас в период, когда договор между Вами действовал.

Соответственно, решение о возврате Вам денег зависит от предоставления Вами этих документов и достоверности информации которая в них содержится.

Если Вами такие документы предоставлялись уже (как Вы указали в вопросе), предоставьте им их повторно и укажите, что предоставляете повторно. Это можно сделать сразу в рамках направления претензии о возврате денег, чтобы время не терять.

П.с. Часто так делается, к сожалению, клиент расторгает договор и просит вернуть деньги, а организация начинает требовать документы по 115-ФЗ. (

14.07.2019, 13:30