Как восстановить право на наследство после пропуска срока вступления и есть ли возможность продления дня обращения к нотариусу?

Пропустили срок вступления в наследство (истек 31 июля 2018 года) восстановили по суду-20 декабря 2018 года, 20 феврале, когда решение суда вступило в законную силу, подали документы нотариусу, открыто наследственное дело 4 апреля, проживаю в другом городе, каков последний день обращения к нотариусу за свидетельством и может ли нотариус продлить этот срок?

Лучший ответ

Получение свидетельства праве на наследство это право наследника, а не его обязанность, поэтому законом не установлен срок для получения свидетельства. В Вашем случае наследство в силу закона считается принадлежащим Вам с момента смерти наследодателя независимо как от факта получения свидетельства так и срока его получения.

Спасибо, все понятно!

Нет никакого срока для получения свидетельства о праве на наследство. Вы можете получить свидетельство в любое время, хоть через 100 лет.