Может ли судья прекратить уголовное дело В связи с изменением обстановки без согласия подсудимого?
Уголовным кодексом РФ возможность прекращения уголовного дела в связи с изменением обстановки не предусмотрена.
Вместе с тем, согласно ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от наказания , если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
То есть приговор будет вынесен, лицо признано виновным в совершенном преступлении, но лишь освобождено от наказания.
Непризнание вины - не является обстоятельством, препятствующем суду принять такое решение, но осужденный вправе обжаловать приговор даже с такой формулировкой, поскольку потребует отменить приговор и прекратить уголовное дело по реабилитирующим основаниям.
Что же касается сроков давности по делам о преступлениях, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ, никаких изменений нет - 6 лет.