У меня такая ситуация, вышла замуж и еще не поменяла паспорт, очень срочно нужно открыть ИП.
У меня такая ситуация, вышла замуж и еще не поменяла паспорт, очень срочно нужно открыть ИП. могу ли я обратиться в налоговую для открытия со старым паспортом, и в тот же день отвезти документы на переоформления поспорта и СНИЛСа?
Здравствуйте Виктория,
В соответствии с п. 2 статьи 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
е) данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - основной документ) (в случае, если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской Федерации);
В соответствии с п.5 статьи 5 указанного закона, индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
Уведомление подается по установленной законом форме, с нотариальным заверением.
В случае просрочки подачи заявления об указанных изменениях предприниматель подвергнется штрафу /ст. 19.7 КоАП РФ/.
В Вашем случае, для избежания дополнительных расходов (финансовых, а также экономии времени и сил) при оформлению документов, комендую сначала оформить новый паспорт, после чего зарегистрировать ИП. Желательно после 31.03.
Этим Вы так же избежите необходимость сдавать отчетность за 1 квартал текущего года.
С уважением адвокат Волобуев В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях