Беременная жена с алкогольной зависимостью хочет жить раздельно и подает в суд на обеспечение - как поступить?

Такая ситуация: мы с женой в браке. Пока был в отьезде, узнал, что она гуляет налево пока меня нет рядом. Сейчас беременна на 13 неделе. Все осложняется тем, что она страдает алкоголизмом (кодироаал ее,не помогает. Есть документы) и у нее срывает крышу. Мы поругались и разьехались. Но ради ребенка я готов какое то время быть вместе и поддерживать. Она же хочет жить раздельно, вести аморальный образ жизни (переписки тоже есть), от меня сейчас ей нужны только деньги. Но когда я их ей даю, она тратит их на пьянки с мало знакомыми мужчинами, рассказывая какой я плохой (подтверждение тоже есть). в итоге она подала в суд на обеспечение беременной жены. Но мы в браке, я предлагаю жить вместе и поддерживать. По опыту деньги она будет тратить на алкоголь и сигареты. Ну и ес есственно, я теперь уже сомневаюсь что ребенок мой... вот такая грустная история... сейчас на контакт не идет, вижу по соц сетям, что продолжает знакомиться и пить с мужиками... подскажите, пожалуйста, как поступить? На первом заседании присутствовать не смогу, т к уезжаю в командировку.
Лучший ответ

Согласно статье 92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вот и отталкивайтесь от содержания данной нормы, аргументируйте свои возражения и представьте их в письменной форме, а также доказательства в подтверждение своих возражений (включая свидетельские показания, медицинские документы и т.д.). Не можете сами участвовать в судебном заседании - заключите соглашение с адвокатом, выдайте ему доверенность, адвокат представит Вас и окажет Вам соответствующую юридическую помощь. Такие дела.

Вам необходимо написать грамотные и аргументированные возражение на иск, а также ходатайство в суд об отложении дела ввиду уважительной причины - выезда в служебную командировку.