Беременная жена с алкогольной зависимостью хочет жить раздельно и подает в суд на обеспечение - как поступить?
Согласно статье 92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Вот и отталкивайтесь от содержания данной нормы, аргументируйте свои возражения и представьте их в письменной форме, а также доказательства в подтверждение своих возражений (включая свидетельские показания, медицинские документы и т.д.). Не можете сами участвовать в судебном заседании - заключите соглашение с адвокатом, выдайте ему доверенность, адвокат представит Вас и окажет Вам соответствующую юридическую помощь. Такие дела.
Вам необходимо написать грамотные и аргументированные возражение на иск, а также ходатайство в суд об отложении дела ввиду уважительной причины - выезда в служебную командировку.